您当前所在的位置是: 首页> 政民互动 > 领导信箱

无为大堤外圩村庄是否搬迁

信件编号: 20200923003 来信时间: 2020-09-23 19:57:54
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 您好,我是牛埠镇土桥社区外滩圩的住户,,我想咨询下牛埠镇无为大堤外圩的乡村有无外迁计划,土桥社区无为大堤外圩乡村常年遭受洪水侵袭,2016年与今年更是遭遇了特大洪水,基本上年年都会淹没掉一部分地方,外圩人民的生命财产很难得到基本保障,孩子们在洪水时期可能还要上学,很不方便。而国家近年来对自然灾害频发的村庄实行了撤并搬迁政策,故想咨询下对于牛埠镇无为大堤外圩的乡村有无相关外迁计划?
答复情况:
答复单位:无为市牛埠镇 答复时间:2020-09-25 12:07:21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

首先,感谢你对家乡建设的关心。根据无为市正在开展的村庄布点规划指导精神,对于抵御洪水能力差小圩口内的村庄和其他经常遭受洪涝灾害、有被洪水淹没危险的村庄要列入撤并村庄。我镇村庄布点规划草案中已将青山村和土桥社区沿江村庄都列入的撤并计划中,目前规划正在按程序编制,最终以正式公布的为准。希望你时常加以关注,细节问题请到土桥社区咨询


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: