您当前位置: 网络问政> 部门信箱> 交通局> 信件内容
信件内容
信件标题: 无城到牛埠班车车况太差,安全隐患大
信件编号: 201904080014
来信时间: 2019-04-08 11:02:15
浏览次数: 391 次
信件内容: 无城镇到牛埠镇县级班车车况太差,结构松散,对行车安全和乘客安全造成了较大隐患。虽然之后可能会通公交车,此班车停用,公司想利益最大化,不愿换车。但是群众利益无小事,交通安全大于天,请领导协调解决此问题。 车辆生产大约在2005年,车况太差,安全系数太低,全车没有保险带。
回复内容
回复部门:
回复时间: 2019-04-16 08:08:14
回复内容: 网友您好! 关于您提到"无城镇到牛埠,县级班车车况太差,结构松散,对行车安全和乘客安全造成了较大隐患"的提议。经了解,现答复如下: 目前无城至牛埠班车确有部分车龄达到5年以上,按照规定车辆每年年审,在交警部门及运管部门监督管理下均一年审验2次,审验合格后方可继续上路参加营运。 因2019年我县将对无城至牛埠班车进行城乡公交一体化改造,该部分车辆暂时难以更新,但在改造之前为了保障车辆技术安全,营运班车每4个月必须在无为客车大修厂进行一次二级维护,并上线检测合格后开具检验报告单及合格证,同时每日发班前都需进行车辆安全检查,合格签证后方可出站经营,这些行之有效的措施确保了旅客的人身安全和车辆的行驶安全。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意满意不满意